Нефтемашевцы на «Вахте памяти»

В коллективе ОАО «Волгограднефтемаш» есть люди, которые по зову души занимаются поисковой работой.

Это слесарь-ремонтник цеха централизованного ремонта Виталий Крючков – командир поискового отряда «Гвардия», входящего в состав Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Поиск», его супруга Анна и Александр Токарев из МСЦ-14.  

В мае они в рамках «Вахты памяти» отправились в очередную экспедицию по поиску погибших защитников Отечества и мирных жителей в лагере для военнопленных «Дулаг-205». Он находился в период Сталинградской битвы на территории поселка Горьковского Советского района. 

Место проведения раскопок посетили руководство предприятия и профсоюзной организации, представители Совета ветеранов и трудового коллектива.

–  Спасибо вам за работу по увековечению защитников Отечества, погибших во время Великой Отечественной войны, – поблагодарил поисковиков генеральный директор предприятия Вячеслав Гутман. – Прошу вас принять меня в состав отряда для участия в последующих экспедициях.

Председатель РОСПРОФПРОМ-Волгограднефтемаш Ирина Лакисова в своем приветствии отметила важность поискового движения, большой личный вклад Виталия Крючкова в сохранение исторической памяти.

Минутой молчания почтили собравшиеся память павших и возложили цветы к подножию знака, установленного на месте лагеря.

Затем они осмотрели место, где ведутся раскопки.

Своими воспоминаниями поделился ветеран предприятия Валентин Завгороднев, сполна познавший все тяготы военного времени: бомбежки в Сталинграде, гибель близких, голод, немецкую оккупацию.

Предприятием и профсоюзной организацией были приобретены и переданы отряду «Гвардия» посуда, продукты питания, камуфлированная одежда и инвентарь.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.