День памяти и скорби на Волгограднефтемаше

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года…

22 июня на Волгограднефтемаше состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В немприняли участие ветераны предприятия, руководители,  профсоюзные активисты и представители молодежи.

— Мы живем под мирным небом, и наш долг – свято чтить память павших героев, — отметил генеральный директор Н. И. Новиков в своемвыступлении. — Сегодня мы собрались в память о том далеком роковом дне – 22 июня 1941 года. В этот день 80 лет назад на нашу страну обрушилось страшное известие – фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз.

Горем и слезами вошла война в каждую семью, невиданными потерями обернулась для всей страны. Сотни тысяч солдат и офицеров погибли на полях сражений, в плену, от ран в госпиталях. Тысячи мирных граждан умерли от голода и лишений в тылу, в концлагерях, погибли от авиаударов, от разрывов мин.

Участники митинга склонили головы и почтили память погибших минутой молчания, потому что время бессильно ослабить человеческую память о стойкости и мужестве советских людей, о славе тех, кто, не жалея жизни и здоровья, стоял у истоков ратного и трудового подвига. 

Кульминацией митинга стал запуск в небо белых голубей как символа мира добра.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.